Тревожных знаков и знамений всё больше, значит НЕЧТО приближается (правда, не ясно ЧТО).
В античную эпоху, впрочем и в Средневековье (но в основном на Западе), знамения играли громадную роль.
Однако только в античную эпоху угадывание по знамениям воли судьбы было основной задачей, например, римских жрецов-авгуров: http://www.coins.msk.ru/os/os-zhrec.shtml
АВГУРЫ.
Название коллегии происходит от латинского avis (птица), откуда avgvr, ris – птицегадатель. Коллегия состояла из 15-16 членов. Первоначально ритуалы авгуров были связаны с божествами плодородия. Они должны были улавливать и комментировать поданные божеством знаки: атмосферные явления, полеты и крики птиц, встречи с дикими животными. С течением времени особое значение стало придаваться гаданию по полетам птиц и поведению священных кур (ауспициям). Участие в гаданиях давало авгурам право распускать народное собрание, объявлять неугодными богу выборы того или иного магистрата, отменять уже принятые законы, обладать правом veto на любое решение, применять штрафные санкции против любого магистрата, нарушившего их табу. Государственные деятели Рима должны были прибегать к ауспициям перед каждым крупным политическим или военным актом. В подчинении у авгуров находились гаруспики, Сивиллины жрецы. Внешние атрибуты (инсигнии) их сана, который никто не мог отобрать, — кривой Ромулов жезл и короткий царский пурпурный плащ (трабея). Деятельность авгуров распадалась на две сферы: решение государственных дел таким образом, чтобы закону божественному (fas) не противоречил закон человеческий (jus) и чисто религиозные действия, в действительности часто неотделимые друг от друга. Они проводили обряд инавгурации царя и некоторых жрецов, им принадлежало право предсказания будущего на основании гадания по полету птиц, небесных явлений, наблюдений за звездами. Авгуры выясняли причины неурожая, болезней, других несчастий в римской общине. Именно им римляне обязаны разработкой судебного процесса вообще и процессуального следствия в частности. Авгуры обязательно участвовали при разборе по куриям апелляций к народному собранию при уголовных процессах (provocation ad populum). Коллегия эта просуществовала вплоть до эпохи Империи.
- Только христианство смогло освободить человечество от слепой веры в знамения и знаки как предсказания воли всемогущей судьбы-рока. Однако восточные славяне изначально в своём архетипе были лишены этого западного суеверия. По свидетельству византийца Прокопия Кесарийского славяне "судьбы не знают", потому что ощущают свою особую близость к Богу-Творцу .
Для учёного представителя выродившегося 2-ого Рима историка-грека Прокопия это было чем-то совершенно удивительным и необычным.
Оригинал взят у
Накануне над страной в ряде регионов России люди увидели северное сияние.
Так оно выглядело, например, над Свердловской областью:


А вот сиянием над Москвой люди были шокированы. Ведь на небесной тверди, если приглядеться, явно отразился знак, скорее даже не знак, а проступил лик, который шокировал либеральную общественность:

Оппозиция напряглась в ожидании страшного суда .
Так оно выглядело, например, над Свердловской областью:


А вот сиянием над Москвой люди были шокированы. Ведь на небесной тверди, если приглядеться, явно отразился знак, скорее даже не знак, а проступил лик, который шокировал либеральную общественность:

Оппозиция напряглась в ожидании страшного суда .