Вывод блогера неутешительный, кремлёвская линия по отношению к восставшему Юго-Востоку по факту должна привести к поражению, путём истощения наличных ресурсов. Впрочем, всё это лишний раз подтверждает выводы Стрелкова:
"Слабость численного состава ВСН, о которой я уже писал после Нового года, потеря части мотивированных подразделений ополчения под вывеской "борьбы с махновщиной" — вылились в то, что нынешнее наступление ведётся со стороны ВСН явно недостаточными силами.
И Донбасские республики, и Москву, поддерживающую их в военном отношении, подловили буквально "на взлёте". Общее наступление ВСН было запланировано на более поздние даты, но сознательное обострение ситуации со стороны ВСУ, выразившееся в интенсификацию обстрелов Горловки, Донецка и даже условно-тылового Луганска вынудило ВСН перейти в срочное, слабо подготовленное наступление".
- Снятие лозунга Новороссии и назначение послушных марионеток обрекает военное противоборство на затяжную войну с истощением наличных ресурсов, особенно человеческих. Что "при прочих равных условиях" выгодно киевскому режиму. Правда, эти так называемые "равные условия" в любой момент могут быть самым решительным образом измениться, но тогда уже развитие событий примет прямо стихийный и неуправляемый характер.
Пока же перспективы неутешительны, несмотря на некоторые успехи:
"Если ВСН на начало боевых действий располагали 15-20 тысячами личного состава, то ВСУ имели во всех линиях обороны как минимум втрое больше людей.
Сегодня речь уже идёт о том, что для затыкания дыр на фронте армии Новороссии необходимо перебрасывать тыловые части, в то время, как ВСУ пока ещё задействует лишь вторую и, частично, третью линию обороны.
При этом, согласно моим данным, ежедневные потери ВСН только убитыми уже достигают цифры в 50-60 человек. Несмотря на то, что ВСУ сейчас имеет более чем двойные потери от потерь ВСН, это является угрожающей тенденцией: в перспективе месячных боёв такой интенсивности общие потери ВСН могут составить до 1500 человек только убитыми (и минимум вдвое больше — ранеными), что значительно снизит боеспособность наступающих подразделений.
Для ВСУ же потери даже 5000 тысяч человек не являются критическими — в отличии от третьей волны мобилизации, полностью проваленной Киевом, подготовка к нынешней, четвёртой волне мобилизации производилась гораздо более серьёзно, что позволяет Киеву сегодня уверенно рассчитывать на мобилизацию минимум 40 тысяч человек, чего вполне достаточно и на восполнение безвозвратных и санитарных потерь, и на обеспечение ротации наиболее задействованных в прошлом в боевых действиях подразделений."