Categories:

Комментарий обозревателя

13 января 2007 года, суббота. Перезахоронение останков славного белого воина Владимира Каппеля в Донском.Храм иконы БМ Донская монастыре Москвы.




Литургия в храме

Надвратная башня центрального входа в Донской монастырь   

Рождественский вертеп около гл. храма Донского монастыря

Рака с мощами святителя Тихона, Патриарха Российского

 Перезахоронение у южной стены     
Гроб с телом ген. Владимира Каппеля


Малый храм иконы БМ Донская

Почётный караул приготовился отдать воинские почести Владимиру Каппелю



 
Как ни странно, перезахоронение белого генерала Владимира Каппеля вызвало в мыслящей (или активной) части нашей общественности достаточно большой резонанс.
С чего бы это? 
Как будто бы и тема давно уже не актуальна (перестройка с её бурными дискуссиями давно закончилась), да и "белых с красными" (настоящих, конечно)  в живых не осталось ни одного...
Однако не всё так просто. Суд истории и суд Божий ещё не сказали своего последнего слова.
Тем не менее, кое-какие выводы всё-таки уже можно сделать. 
И не в пользу наших коммунопатриотов, выискивающих по фальсифицированным чекистским архивам разный "компромат".
Первое. С исторической точки зрения, несмотря на своё поражение, - вопреки скороспелым умозаключениям всех наших евразийцев и прочих "реалистов" (от Бердяева до Устрялова), - "белые" (условно понимая под ними все более или менее активно сопротивляющиеся большевикам силы) были правы в своей основной оценки Окт. переворота - это была национальная катастрофа для русского народа и для судеб российской легитимной государственности.
Горькие последствия этой катастрофы мы сполна пожинаем теперь, после того как порождённая советской системой номенклатура продала и предала страну, а внуки швондеров и шариковых (гайдары и чубайсы) продолжают "славное" чекистское дело своих дедов и отцов...
Построенный на крови тоталитарный колосс - СССР рухнул в одночасье, и абсолютно без всякого сопротивления!  
Мировая история ещё не знала такого массового предательства со стороны правящего класса...
Какая поразительная разница по сравнению с гибелью исторической Российской государственности! В то время, по крайней мере было оказано ожесточённое сопротивление антигосударственным силам, хотя и не удачное по разным причинам.
В частности, неудачное потому, что хотя белые (как это бывает во всякой граждан.войне) и не оличались каким то идеальным поведением, но при всех своих  изъянах и грехах принципиально не могли решиться на применение массового тотального террора, - с поголовными расстрелами деревень, заложничеством, чекистскими злодействами - в массовом масштабе и т.д.
Какими бы они не были, но белые всё-таки были носителями христианской культуры, какой-то человеческой морали...
С людоедами они конечно соревноваться не могли. (Недавно в ЖЖ прошёл очень хороший документальный материал про "художества" харьковской чека, м.б. кто подбросит ссылку на него).
Второе. Как верно заметил в своей проповеди священник о.Дмитрий Смирнов при перезахоронении В.Каппеля, главной заслугой этого военоначальника является вовсе не какая-то чисто военная доблесть в междуусобной войне, но его самоотверженный подвиг по успешному выводу 35 тысячной воинской группировки из окружения. Если бы этого подвига, уже с ампутированными ногами,  этот генерал не совершил, то вся группировка была бы уничтожена или мученически погибла в застенках чека. Как погибли до 100 тысяч врангелевских военнослужащих,  сдавшихся красным в Крыму.
Этот подвиг Владимира Каппеля является не столько чисто военным, сколько чисто христианским.
Вот поэтому он и был горячо любим воинами, так как благодаря его самопожертвованию они смогли сохранить себе жизнь и успешно уйти в Китай...
А потому: вечная память рабу Божию Владимиру.