Нечего и говорить, что в нашей бы системе вряд ли бы подследственному удалось так нагло и тупо молчать, особенно после бутылки с шампанским или иных следственных экспериментов.
Но с другой стороны, если даже и не использовать методов "допроса с пристрастием", что можно сказать разумного по поводу совершенно немотивированного расстрела своих сограждан? Конечно же проще всего объяснить (и косвенно оправдать) подобные неординарные явления какими-нибудь мудрёными психологическими причинами, мама в детстве мороженное не покупала, компьторная игромания или ещё какие-нибудь фрейдистские мотивы. Но не вернее ли всего обяснить подобные явления (включая сюда и случай с Брейвиком) самым простым и достоверным образом (однако понятным только для верующих людей) - вселение в души некоторых повреждённых, но отнюдь не сумасшедших, людей самых обыкновенных бесовских сил.
Такие частые вселения в предапокалиптическую эпоху являются вполне закономерными, но пресечь их вряд ли сможет какая-нибудь правоохранительная система. Потому что эти явления "не по её ведомству".