Сегодня православный праздник Богоявления или Крещения Господня.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.1tv.ru%2Fnews%2Fsocial%2F169139
Каков смысл этого праздника не в строго богословском, но так сказать в обыденном смысле? - помимо великого смысла Богоявления и чисто религиозного смысла освящения воды -
- Святая Церковь словом Божиим, молитвой и священнодействиями освящает не только самого человека, но и все то, чем человек пользуется на земле: воду, воздух и саму землю, различные предметы и вещи, необходимые для нашего существования и благополучия; она освящает и благословляет их благословением небесным — для сообщения чрез них благодати и благословения человеку. -
следовало бы обратить особое внимание именно на освящение воды как символа жизни вообще. В самом деле, как известно, каждый человек состоит из примерно на 90 процентов именно из воды, так что в некотором смысла (не богословском) можно вполне резонно сказать: из воды вышли и в воду возвратимся. Великий идеолог "русского направления" А.С.Хомяков считал воду священным символом или аватарой предков славян и, как правило, именовал их не иначе как венедами, вендами или ванами, и похожими наименованиями, связывая корень этого наименования с водой. По его мифоидеологической историософии эти духовные славяне вышли откуда-то из приараритской области и предкавказья (кстати - там же есть озеро Ван). Они как прямые богоизбранные потомки Первочеловека, смогли сохранить, хотя и в искажённом виде, "первоначальное предание" или "иранское начало", которое затем, по мере продвижения в Европу, было проповедано ими как истинными и первыми "брахмаными Запада", т.е. первыми провозвестниками истинной Веры. А.С.Хомяков считал, что именно эти "славяны" под именем ваны где-то на пороге новой эры совместно с азами, - тоже дружественно-соперничавшим иранским племенем, аватарой которых был огонь, - завоевали Скандинавию, правда, потом были вытеснены из неё (в битве при Бравалле в 770г). Однако скандинавская мифология (и саги) чётко и ясно сохранила воспоминание как о предкавказской прародине ванов и азов, так и память об их присутствии среди протогерманских племён. (смотрите тт 5 и 6 ПСС А.С.Хомякова "Записки о всемирной истории")
Так что в каком-то иносказательном смысле, можно считать праздник Богоявления и освящения воды также и особым праздником всех истинных духовных славян, сохраняющих в поклонении воде память о своём первоначальном богообщении с Богом-Творцом.