Дневник обозревателя
Малозамеченное событие в СМИ, однако с большими и опасными смыслами.
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Собравшиеся в четверг у посольства Таджикистана в Москве расходятся по Садовому кольцу и в сторону метро "Баррикадная", ситуация спокойная, передаёт корреспондент РИА Новости.
Несколько сотен, предположительно, граждан Таджикистана собрались ранее у здания дипмиссии, расположенной в Гранатном переулке. Сообщалось, что причиной якобы стали события в таджикском Хороге, где, согласно данным местных СМИ, ранее прошла акция протеста из-за гибели местного жителя во время задержания милицией.
https://t.me/readovkanews/23540
Тысячная толпа мигрантов близ Кремля. В мэрии и ГУ МВД «проспали» «исламскую Манежную»
События этой ночи показали полный провал политики властей Москвы, построенной на «договорняках» с диаспорами. Тысячная толпа собралась (https://t.me/readovkanews/23534) у посольства Таджикистана — менее чем в 1 км от Белого дома и менее чем в 2 км от Кремля и Государственной Думы — а в Главном управлении МВД по городу Москве об этом узнали post factum.

Прибывшие на место наряды полиции были вынуждены уговаривать мигрантов разойтись. Разгонять несанкционированное собрание мигрантов в центре Москвы побоялись, хотя аналогичные акции сторонников Навального, (https://t.me/readovkanews/17283) участников «русского марша» (https://t.me/readovkanews/23018) или противников принудительной вакцинации (https://t.me/readovkanews/20583) «винтят» сразу.
И ведь это — быстрая мобилизация через сеть одних только жителей Горного Бадахшана, этнических памирцев, выделяющихся среди населения Таджикистана. А если бы в центр Москвы решили выйти с требованиями все живущие в столице таджики, устроив «мусульманскую Манежную»?
Всем экспертам давно было очевидно, что лидеры диаспор, получающие от властей столицы бесконечные преференции — от денег и помещений под офисы национальных автономий до дающих возможность лоббизма мест во всевозможных общественных советах при ГУ МВД и мэрии — абсолютно не контролируют уличную массу рядовых мигрантов. Но выводы из этого упорно не хотели делать, «заливая деньгами» лидеров диаспор и уговаривая москвичей быть толерантнее. Сделают ли в этот раз?
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Собравшиеся в четверг у посольства Таджикистана в Москве расходятся по Садовому кольцу и в сторону метро "Баррикадная", ситуация спокойная, передаёт корреспондент РИА Новости.
Несколько сотен, предположительно, граждан Таджикистана собрались ранее у здания дипмиссии, расположенной в Гранатном переулке. Сообщалось, что причиной якобы стали события в таджикском Хороге, где, согласно данным местных СМИ, ранее прошла акция протеста из-за гибели местного жителя во время задержания милицией.
https://t.me/readovkanews/23540
Тысячная толпа мигрантов близ Кремля. В мэрии и ГУ МВД «проспали» «исламскую Манежную»
События этой ночи показали полный провал политики властей Москвы, построенной на «договорняках» с диаспорами. Тысячная толпа собралась (https://t.me/readovkanews/23534) у посольства Таджикистана — менее чем в 1 км от Белого дома и менее чем в 2 км от Кремля и Государственной Думы — а в Главном управлении МВД по городу Москве об этом узнали post factum.

Прибывшие на место наряды полиции были вынуждены уговаривать мигрантов разойтись. Разгонять несанкционированное собрание мигрантов в центре Москвы побоялись, хотя аналогичные акции сторонников Навального, (https://t.me/readovkanews/17283) участников «русского марша» (https://t.me/readovkanews/23018) или противников принудительной вакцинации (https://t.me/readovkanews/20583) «винтят» сразу.
И ведь это — быстрая мобилизация через сеть одних только жителей Горного Бадахшана, этнических памирцев, выделяющихся среди населения Таджикистана. А если бы в центр Москвы решили выйти с требованиями все живущие в столице таджики, устроив «мусульманскую Манежную»?
Всем экспертам давно было очевидно, что лидеры диаспор, получающие от властей столицы бесконечные преференции — от денег и помещений под офисы национальных автономий до дающих возможность лоббизма мест во всевозможных общественных советах при ГУ МВД и мэрии — абсолютно не контролируют уличную массу рядовых мигрантов. Но выводы из этого упорно не хотели делать, «заливая деньгами» лидеров диаспор и уговаривая москвичей быть толерантнее. Сделают ли в этот раз?