Вот и решайте, кем же был Сталин в первую очередь: "антисемитом" или заклятым русофобом?
[Переслано из Холмогоров] - https://t.me/rightcourse/18654
На текст про Жданова [https://360tv.ru/news/tekst/vozvraschenie-nevskogo-prospekta-vzlet-i-gibel-idei-russkoj-rossii-pri-staline/] я ждал, конечно, истерик. Но, прежде всего, либеральных. Потому что ждановская жидкость и всё такое.
Но первая же истерика была неосталинистская, причем в стиле "взрыв пукана". Значит текст пришелся в точку. Крах мифа, что это Коба был "главным другом русских" конечно обваливает им всю конструкцию.
Здесь конечно революционную роль сыграла работа Юрганова "Русское национальное государство", в которой с текстами показано, как Сталин после совещания историков 1944 г. отверг все националистические проекты резолюции Жданова по итогам совещания (в поддержку Партии Тарле) и явно готовился пропихнуть стандартную многонационал-марксятину (в поддержку Партии Панкратовой).
Тогда начали находиться и другие отклоненные проекты Жданова и стало понятно, кто был лоббистом русской партии, а кто - хитрым инородцем, решившим половчее захомутать русскую лошадку.
Кстати, нашел, наконец фото, где Сталин, Берия и Жданов на одном снимке. Хехе... 800-летие Москвы. Вот тоже, конечно, сюжет - почему "при Жданове" были и 100-летие Пушкина (смерти) и 800-летие Москвы, такие шумные почвенные юбилеи, а после него подобных ивентов не было? Как это объяснить без гипотезы, что дело было не в Сталине?
При этом я, разумеется, не предлагаю делать из Жданова нового национального героя и рыцаря русского дела. Дядя упырь был еще тот. И как и все его подельники - видный сотрудник оккупационного режима, мучившего Россию.
Скорее это фигура "в осуждение" прочим упырям - оказывается оставаясь в рамках сталинизма вполне можно было переживать за русских, стремиться преодолеть их бесправие в рамках советской модели, поднимать нацсознание и т.д. То есть то, что остальные не были Ждановыми это был именно их личный выбор в пользу неруси. Выбор, с учетом судьбы ленинградцев, конечно понятный. Но...
И еще любопытный вопрос задали про Тимашук.
Моё мнение - тетя была права - Жданова уморили. Вполне вероятно Сталин понял, что с "русней" надо кончать, но так как Жданов был его личным другом, он за его сына даже дочь выдал, решено было урегулировать этот вопрос "без пролития крови" - как Гитлер решил дело с Роммелем. После чего быстро передушил остальных.
Но получив сигнал Тимашук, то есть информацию о том, что убийство было замечено, решили не топить тётю в пруду, а раскрутить сюжет по полной, направив по заведомо ложному следу.
Это конечно чисто гипотетическое суждение - но имхо таково.