Дневник обозревателя
Очень своевременная статья о чудовищной неравномерности экономического развития РФ. Отвлекаясь от всех пороков самой компрадорской сырьевой экономики (коррупция, хоз. диспрпорции, рейдерство silovik-ов и т.д.), следует также обратить внимание на страшное территориальное неравенство Центра по сравнению с другими регионами. Непомерно разросшаяся агломерация Москвы (15мил.) аккумулирует в себя непомерно громадные ресурсы всей страны, расходование которых происходит бесконтрольно, расточительно и бездарно (что было многократно отмечено многими экономистами и социологами).
Москва. Город-монстр. Правда ли, что она живет за счет всей страны? - читать по ссылке https://pohod-vosemvrat.livejournal.com/156489.html?utm_source=embed_post
Но что интересно? - Это непомерное разрастание центральной агломерации отнюдь не гарантирует нормальные взаимоотношение между регионами, и самое главное не обеспечивает общего территориального ЕДИНСТВА страны. Более того, иногда явно, иногда скрыто, порождает общее недовольство Центром, весьма напоминающее то недовольство россиян, которое охватило их в перестроечные годы. Как известно, это недовольство "зажравшимся" Центром или наоборот, "зажравшимися" регионами, явилось одной из важнейших причин распада страны в 1991г.
Чтобы обеспечить общее административно-территориальное единство государства необходимо, помимо чисто силовых и административных мер, следует добиться относительно равномерного развития всех регионов. Только при таком условии можно добиться подлинного единства страны на основе полной равноправности регионов и ликвидации так называемых нацреспублик и разросшихся агломераций наподобие современной Москвы.
Тупик разрастающейся агломерации Москвы очевиден, но менять курс на более разумный похоже никто пока не собирается, хотя в скором времени это может привести к самым нехорошим последствиям. Причём не только для других обделённых регионов, но и для большей части самих москвичей.
В качестве дополнения привожу несколько красноречивых коммента к вышеозначенной статье:
trehgrannik
21 сентября 2018, 02:04:18
Открою еще маленький секрет - коренному москвичу очень сложно устроится на работу. Даже грузчиком в пятерочку. Работодателям не нужны местные, все бояться что местные начнут качать права. Такой риск действительно есть, понаехавших же можно сажать на чудовищные переработки, им есть чего терять и они вынуждены прогибаться системе. О таки дела, малята.
Счастливые исключения конечно бывают, но это касается в основном маленьких организаций, где подбором персонала занимается коллектив а не "высококвалифицированные специалисты с тестами на фантики".
Ответить
pohod_vosemvrat
21 сентября 2018, 02:13:38
я, кстати, похожее в Петербурге слышал. Предпочитают брать гастеров. Их можно кинуть, их можно обманывать с зарплатой, у них нет возможности защищаться и качать права. На неквалифицированный труд - их берут чаще.
Ответить
Москва. Город-монстр. Правда ли, что она живет за счет всей страны? - читать по ссылке https://pohod-vosemvrat.livejournal.com/156489.html?utm_source=embed_post
Но что интересно? - Это непомерное разрастание центральной агломерации отнюдь не гарантирует нормальные взаимоотношение между регионами, и самое главное не обеспечивает общего территориального ЕДИНСТВА страны. Более того, иногда явно, иногда скрыто, порождает общее недовольство Центром, весьма напоминающее то недовольство россиян, которое охватило их в перестроечные годы. Как известно, это недовольство "зажравшимся" Центром или наоборот, "зажравшимися" регионами, явилось одной из важнейших причин распада страны в 1991г.
Чтобы обеспечить общее административно-территориальное единство государства необходимо, помимо чисто силовых и административных мер, следует добиться относительно равномерного развития всех регионов. Только при таком условии можно добиться подлинного единства страны на основе полной равноправности регионов и ликвидации так называемых нацреспублик и разросшихся агломераций наподобие современной Москвы.
Тупик разрастающейся агломерации Москвы очевиден, но менять курс на более разумный похоже никто пока не собирается, хотя в скором времени это может привести к самым нехорошим последствиям. Причём не только для других обделённых регионов, но и для большей части самих москвичей.
В качестве дополнения привожу несколько красноречивых коммента к вышеозначенной статье:
trehgrannik
21 сентября 2018, 02:04:18
Открою еще маленький секрет - коренному москвичу очень сложно устроится на работу. Даже грузчиком в пятерочку. Работодателям не нужны местные, все бояться что местные начнут качать права. Такой риск действительно есть, понаехавших же можно сажать на чудовищные переработки, им есть чего терять и они вынуждены прогибаться системе. О таки дела, малята.
Счастливые исключения конечно бывают, но это касается в основном маленьких организаций, где подбором персонала занимается коллектив а не "высококвалифицированные специалисты с тестами на фантики".
Ответить
pohod_vosemvrat
21 сентября 2018, 02:13:38
я, кстати, похожее в Петербурге слышал. Предпочитают брать гастеров. Их можно кинуть, их можно обманывать с зарплатой, у них нет возможности защищаться и качать права. На неквалифицированный труд - их берут чаще.
Ответить